МПГУ или МГПУ
У МПГУ и МГПУ 8 общих направлений. Балл зачисленных выше у МПГУ на 5 из них. Ниже — таблица по каждому из них, свои направления каждого вуза и то, что из этих чисел следует.
Числа из мониторинга качества приёма НИУ ВШЭ за 2025 год — это последняя опубликованная кампания, по ней поступают в 2026-м.
МПГУМосковский педагогический государственный университет- Город
- Москва
- Средний балл бюджета
- 76,8
- Бюджетных мест
- 1 345
- Из них по олимпиадам
- 2,7 %
- Средний балл платного
- 61,4
- Год на платном
- 336 666 ₽
- Направлений в мониторинге
- 12
МГПУМосковский городской педагогический университет- Город
- Москва
- Средний балл бюджета
- 81,7
- Бюджетных мест
- 1 145
- Из них по олимпиадам
- 4,6 %
- Средний балл платного
- 67,6
- Год на платном
- 350 894 ₽
- Направлений в мониторинге
- 16
Где они пересекаются
Направления, которые есть у обоих. Балл — средний балл ЕГЭ зачисленных на бюджет за один предмет, цена — средняя за год на платном. Цветом отмечено большее число в паре, а в цене — меньшее; высокий балл говорит о сильном отборе, и поступать туда сложнее.
| Направление | Балл ЕГЭ | Бюджетные места | Год на платном, ₽ | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| МПГУ | МГПУ | МПГУ | МГПУ | МПГУ | МГПУ | |
| Педагогическое образование | 76,3 | 80,3 | 867 | 584 | 337 000 | 340 500 |
| Психолого-педагогическое и специальное (дефектологическое) образование | 75,8 | 80,3 | 231 | 19 | 337 000 | 305 500 |
| Лингвистика и иностранные языки | 91,8 | 88,0 | 40 | 131 | 337 000 | 354 300 |
| Филология | 91,3 | 87,2 | 20 | 84 | 337 000 | 339 700 |
| Физическая культура | 61,5 | 66,6 | 22 | 35 | 396 000 | 354 300 |
| Социология | 82,5 | 79,7 | 25 | 30 | 337 000 | 326 700 |
| Социальная работа | 80,5 | 80,0 | 25 | 20 | 337 000 | 459 200 |
| Психология | 82,9 | 75,3 | 25 | 15 | 325 000 | 312 800 |
Таблица шире экрана — прокручивается вбок.
Разрыв в баллах
Средний балл зачисленных на бюджет по общим направлениям с самым большим набором. Чем длиннее линия, тем сильнее расходится планка отбора у двух вузов на одном и том же направлении.
МПГУМГПУ
Что это значит для поступающего
Балл. На 5 общих направлениях балл зачисленных выше у МПГУ, на 3 — у МГПУ. Самый большой разрыв — «Психология»: 82,9 против 75,3.
Бюджет. Всего мест на бюджете у МПГУ — 1 345, у МГПУ — 1 145, разница в 1,2 раза. Чем больше набор, тем ниже планка отбора внутри одного направления.
Платное. В среднем год в МПГУ стоит 336 666 ₽, в МГПУ — 350 894 ₽. По направлениям, где известны обе цены, дешевле у МПГУ — на 4 из 8.
Олимпиадники. В МГПУ без вступительных испытаний заняли 4,6 % мест, в МПГУ — 2,7 %. Эти места уходят до конкурса по ЕГЭ, и остальным достаётся то, что осталось.
Что есть только у одного
Направления, которых у второго вуза в мониторинге нет. Сортировка по числу бюджетных мест.
Только МПГУ
- Физика — 25 мест
- Биология — 25 мест
- Математика — 20 мест
- География — 20 мест
Только МГПУ
- Востоковедение и африканистика — 65 мест
- Дизайн — 32 места
- Профессиональное обучение — 30 мест
- Государственное и муниципальное управление — 20 мест
- История — 20 мест
- Бизнес-информатика — 20 мест
- Юриспруденция — 20 мест
- Реклама и связи с общественностью — 20 мест
Другие сравнения
Короткие ответы
Какой вуз лучше
Средний балл — это проходной
Куда проще поступить
Откуда цифры
Откуда числа
Балл ЕГЭ, бюджетные места, места по олимпиадам и стоимость года — мониторинг качества приёма в вузы НИУ ВШЭ, кампания 2025 года. Проверено 01.09.2026.
Снимки — с Викисклада под свободными лицензиями. Указание автора и лицензии обязательно.
- «МПГУ_01.jpg», Екатерина Борисова, CC BY-SA 4.0, файл на Викискладе
- «Представительский корпус МГПУ на улице Садовая-Самотёчная, д. 8. У входа.jpg», Чръный человек, CC BY 4.0, файл на Викискладе
