МГУ или МГТУ имени Баумана
У МГУ и МГТУ имени Баумана 6 общих направлений. Балл зачисленных выше у МГУ на 5 из них. Ниже — таблица по каждому из них, свои направления каждого вуза и то, что из этих чисел следует.
Числа из мониторинга качества приёма НИУ ВШЭ за 2025 год — это последняя опубликованная кампания, по ней поступают в 2026-м.
МГУМосковский государственный университет- Город
- Москва
- Средний балл бюджета
- 88,6
- Бюджетных мест
- 3 994
- Из них по олимпиадам
- 13,5 %
- Средний балл платного
- 75,5
- Год на платном
- 545 938 ₽
- Направлений в мониторинге
- 31
МГТУ имени БауманаМосковский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана- Город
- Москва
- Средний балл бюджета
- 84,1
- Бюджетных мест
- 3 846
- Из них по олимпиадам
- 13,3 %
- Средний балл платного
- 73,1
- Год на платном
- 460 145 ₽
- Направлений в мониторинге
- 20
Где они пересекаются
Направления, которые есть у обоих. Балл — средний балл ЕГЭ зачисленных на бюджет за один предмет, цена — средняя за год на платном. Цветом отмечено большее число в паре, а в цене — меньшее; высокий балл говорит о сильном отборе, и поступать туда сложнее.
| Направление | Балл ЕГЭ | Бюджетные места | Год на платном, ₽ | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| МГУ | МГТУ имени Баумана | МГУ | МГТУ имени Баумана | МГУ | МГТУ имени Баумана | |
| Математика | 88,9 | 90,7 | 768 | 144 | 530 000 | 469 000 |
| Физика | 90,6 | 86,4 | 433 | 42 | 547 200 | 529 000 |
| Менеджмент | 87,7 | 85,9 | 35 | 163 | 667 500 | 409 000 |
| Социология | 83,4 | 83,3 | 132 | 15 | 512 799 | 359 000 |
| Материалы | 85,2 | 78,8 | 28 | 62 | 547 200 | 439 000 |
| Экология | 78,5 | 77,4 | 36 | 42 | — | — |
Таблица шире экрана — прокручивается вбок.
Разрыв в баллах
Средний балл зачисленных на бюджет по общим направлениям с самым большим набором. Чем длиннее линия, тем сильнее расходится планка отбора у двух вузов на одном и том же направлении.
МГУМГТУ имени Баумана
Что это значит для поступающего
Балл. На 5 общих направлениях балл зачисленных выше у МГУ, на 1 — у МГТУ имени Баумана. Самый большой разрыв — «Материалы»: 85,2 против 78,8.
Бюджет. Всего мест на бюджете у МГУ — 3 994, у МГТУ имени Баумана — 3 846. Чем больше набор, тем ниже планка отбора внутри одного направления.
Платное. В среднем год в МГТУ имени Баумана стоит 460 145 ₽, в МГУ — 545 938 ₽. По направлениям, где известны обе цены, дешевле у МГТУ имени Баумана — на 5 из 5.
Олимпиадники. В МГУ без вступительных испытаний заняли 13,5 % мест, в МГТУ имени Баумана — 13,3 %. Эти места уходят до конкурса по ЕГЭ, и остальным достаётся то, что осталось.
Что есть только у одного
Направления, которых у второго вуза в мониторинге нет. Сортировка по числу бюджетных мест.
Только МГУ
- Юриспруденция — 327 мест
- Химия — 237 мест
- Геология — 200 мест
- Филология — 179 мест
- Биология — 175 мест
- Экономика — 173 места
- География — 147 мест
- Журналистика и литературное творчество — 131 место
- и ещё 17
Только МГТУ имени Баумана
- Авиационная и ракетно-космическая техника — 753 места
- Информатика и вычислительная техника — 624 места
- Технологические машины и оборудование — 421 место
- Электронная техника, радиотехника и связь — 275 мест
- Автоматика и управление — 258 мест
- Энергетика и энергетическое машиностроение — 250 мест
- Информационная безопасность — 244 места
- Приборостроение и оптотехника — 197 мест
- и ещё 6
Другие сравнения
Короткие ответы
Какой вуз лучше
Средний балл — это проходной
Куда проще поступить
Откуда цифры
Откуда числа
Балл ЕГЭ, бюджетные места, места по олимпиадам и стоимость года — мониторинг качества приёма в вузы НИУ ВШЭ, кампания 2025 года. Проверено 01.09.2026.
Снимки — с Викисклада под свободными лицензиями. Указание автора и лицензии обязательно.
- «Moscow State University crop.jpg», Dmitry A. Mottl (cropped by King of Hearts), CC BY-SA 3.0, файл на Викискладе
- «Main building of the Bauman Moscow State Technical University 01.jpg», MBH, CC BY 4.0, файл на Викискладе
