МЭИ или МТУСИ
У МЭИ и МТУСИ 4 общих направления. Балл зачисленных выше у МТУСИ на всех. Ниже — таблица по каждому из них, свои направления каждого вуза и то, что из этих чисел следует.
Числа из мониторинга качества приёма НИУ ВШЭ за 2025 год — это последняя опубликованная кампания, по ней поступают в 2026-м.
МЭИМЭИ- Город
- Москва
- Средний балл бюджета
- 77,4
- Бюджетных мест
- 2 041
- Из них по олимпиадам
- 1,3 %
- Средний балл платного
- 62,3
- Год на платном
- 388 576 ₽
- Направлений в мониторинге
- 13
МТУСИМТУСИ- Город
- Москва
- Средний балл бюджета
- 78,7
- Бюджетных мест
- 886
- Из них по олимпиадам
- 12,0 %
- Средний балл платного
- 56,4
- Год на платном
- 351 933 ₽
- Направлений в мониторинге
- 4
Где они пересекаются
Направления, которые есть у обоих. Балл — средний балл ЕГЭ зачисленных на бюджет за один предмет, цена — средняя за год на платном. Цветом отмечено большее число в паре, а в цене — меньшее; высокий балл говорит о сильном отборе, и поступать туда сложнее.
| Направление | Балл ЕГЭ | Бюджетные места | Год на платном, ₽ | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| МЭИ | МТУСИ | МЭИ | МТУСИ | МЭИ | МТУСИ | |
| Электронная техника, радиотехника и связь | 74,4 | 74,6 | 312 | 586 | 390 000 | 348 000 |
| Информатика и вычислительная техника | 81,5 | 88,1 | 261 | 210 | 390 000 | 377 500 |
| Автоматика и управление | 81,0 | 84,0 | 75 | 40 | 390 000 | 349 000 |
| Информационная безопасность | 83,8 | 85,2 | 58 | 50 | 390 000 | 365 000 |
Таблица шире экрана — прокручивается вбок.
Разрыв в баллах
Средний балл зачисленных на бюджет по общим направлениям с самым большим набором. Чем длиннее линия, тем сильнее расходится планка отбора у двух вузов на одном и том же направлении.
МЭИМТУСИ
Что это значит для поступающего
Балл. На 0 общих направлениях балл зачисленных выше у МЭИ, на 4 — у МТУСИ. Самый большой разрыв — «Информатика и вычислительная техника»: 81,5 против 88,1.
Бюджет. Всего мест на бюджете у МЭИ — 2 041, у МТУСИ — 886, разница в 2,3 раза. Чем больше набор, тем ниже планка отбора внутри одного направления.
Платное. В среднем год в МТУСИ стоит 351 933 ₽, в МЭИ — 388 576 ₽. По направлениям, где известны обе цены, дешевле у МТУСИ — на 4 из 4.
Олимпиадники. В МТУСИ без вступительных испытаний заняли 12,0 % мест, в МЭИ — 1,3 %. Эти места уходят до конкурса по ЕГЭ, и остальным достаётся то, что осталось.
Что есть только у одного
Направления, которых у второго вуза в мониторинге нет. Сортировка по числу бюджетных мест.
Только МЭИ
- Энергетика и энергетическое машиностроение — 774 места
- Ядерные физика и технологии — 190 мест
- Математика — 123 места
- Приборостроение и оптотехника — 76 мест
- Экономика — 50 мест
- Строительство — 49 мест
- Менеджмент — 30 мест
- Управление качеством — 26 мест
- и ещё 1
Только МТУСИ
- Своих направлений нет: всё пересекается с соседом.
Другие сравнения
Короткие ответы
Какой вуз лучше
Средний балл — это проходной
Куда проще поступить
Откуда цифры
Откуда числа
Балл ЕГЭ, бюджетные места, места по олимпиадам и стоимость года — мониторинг качества приёма в вузы НИУ ВШЭ, кампания 2025 года. Проверено 01.09.2026.
Снимки — с Викисклада под свободными лицензиями. Указание автора и лицензии обязательно.
- «Lefortovo_mei.jpg», Alexei Troshin (Алексей Трошин), CC BY-SA 3.0, файл на Викискладе
- «Главное здание МТУСИ.jpg», Vissionery, CC BY-SA 4.0, файл на Викискладе
