ВШЭ или ИТМО
У ВШЭ и ИТМО 10 общих направлений. Балл зачисленных выше у ВШЭ на 5 из них. Ниже — таблица по каждому из них, свои направления каждого вуза и то, что из этих чисел следует.
Числа из мониторинга качества приёма НИУ ВШЭ за 2025 год — это последняя опубликованная кампания, по ней поступают в 2026-м.
ВШЭВысшая школа экономики- Город
- Москва
- Средний балл бюджета
- 95,1
- Бюджетных мест
- 2 717
- Из них по олимпиадам
- 44,6 %
- Средний балл платного
- 81,8
- Год на платном
- 641 622 ₽
- Направлений в мониторинге
- 29
ИТМОУниверситет ИТМО- Город
- Санкт-Петербург
- Средний балл бюджета
- 93,8
- Бюджетных мест
- 1 592
- Из них по олимпиадам
- 45,4 %
- Средний балл платного
- 77,0
- Год на платном
- 433 000 ₽
- Направлений в мониторинге
- 16
Где они пересекаются
Направления, которые есть у обоих. Балл — средний балл ЕГЭ зачисленных на бюджет за один предмет, цена — средняя за год на платном. Цветом отмечено большее число в паре, а в цене — меньшее; высокий балл говорит о сильном отборе, и поступать туда сложнее.
| Направление | Балл ЕГЭ | Бюджетные места | Год на платном, ₽ | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| ВШЭ | ИТМО | ВШЭ | ИТМО | ВШЭ | ИТМО | |
| Информатика и вычислительная техника | 95,7 | 96,6 | 365 | 419 | 670 000 | 459 000 |
| Математика | 97,0 | 98,1 | 265 | 261 | 597 500 | 509 000 |
| Бизнес-информатика | 95,6 | 95,0 | 160 | 59 | 850 000 | 459 000 |
| Информационная безопасность | 94,2 | 93,2 | 125 | 93 | 575 000 | 459 000 |
| Электронная техника, радиотехника и связь | 86,5 | 93,5 | 79 | 98 | 500 000 | 459 000 |
| Физика | 89,7 | 92,5 | 50 | 105 | 530 000 | 399 000 |
| Лингвистика и иностранные языки | 97,5 | 95,7 | 80 | 42 | 615 000 | 459 000 |
| Менеджмент | 96,5 | 90,4 | 50 | 65 | 925 000 | 399 000 |
| Дизайн | 95,0 | 89,7 | 65 | 12 | 833 300 | 549 000 |
| Химия | 95,2 | 96,5 | 35 | 25 | 570 000 | 399 000 |
Таблица шире экрана — прокручивается вбок.
Разрыв в баллах
Средний балл зачисленных на бюджет по общим направлениям с самым большим набором. Чем длиннее линия, тем сильнее расходится планка отбора у двух вузов на одном и том же направлении.
ВШЭИТМО
Что это значит для поступающего
Балл. На 5 общих направлениях балл зачисленных выше у ВШЭ, на 5 — у ИТМО. Самый большой разрыв — «Электронная техника, радиотехника и связь»: 86,5 против 93,5.
Бюджет. Всего мест на бюджете у ВШЭ — 2 717, у ИТМО — 1 592, разница в 1,7 раза. Чем больше набор, тем ниже планка отбора внутри одного направления.
Платное. В среднем год в ИТМО стоит 433 000 ₽, в ВШЭ — 641 622 ₽. По направлениям, где известны обе цены, дешевле у ИТМО — на 10 из 10.
Олимпиадники. В ИТМО без вступительных испытаний заняли 45,4 % мест, в ВШЭ — 44,6 %. Эти места уходят до конкурса по ЕГЭ, и остальным достаётся то, что осталось.
Что есть только у одного
Направления, которых у второго вуза в мониторинге нет. Сортировка по числу бюджетных мест.
Только ВШЭ
- Экономика — 300 мест
- Юриспруденция — 180 мест
- Социология — 115 мест
- Востоковедение и африканистика — 88 мест
- Психология — 80 мест
- История — 80 мест
- Государственное и муниципальное управление — 75 мест
- Реклама и связи с общественностью — 75 мест
- и ещё 11
Только ИТМО
- Химическая и биотехнологии — 130 мест
- Приборостроение и оптотехника — 130 мест
- Автоматика и управление — 95 мест
- Экология — 25 мест
- Авиационная и ракетно-космическая техника — 17 мест
- Энергетика и энергетическое машиностроение — 16 мест
Другие сравнения
Короткие ответы
Какой вуз лучше
Средний балл — это проходной
Куда проще поступить
Откуда цифры
Откуда числа
Балл ЕГЭ, бюджетные места, места по олимпиадам и стоимость года — мониторинг качества приёма в вузы НИУ ВШЭ, кампания 2025 года. Проверено 01.09.2026.
Снимки — с Викисклада под свободными лицензиями. Указание автора и лицензии обязательно.
- «HSE_new_building_(2015-01-22)_01.jpg», mos.ru, CC BY 4.0, файл на Викискладе
- «ITMO_University_Main_Campus_October_2024.jpg», Hvost239, CC BY-SA 4.0, файл на Викискладе
