Вузы Пензы

Приём 2025 года по мониторингу качества приёма: сколько вузов, с каким баллом сюда поступают и во сколько обходится год на платном.

67,0медианный балл ЕГЭ зачисленных на бюджет, по стране 66,0

Приём 2025 в цифрах

Вузов в подборке6
Бюджетных мест2 710
Из них без экзаменов38 · 1,4 %
С платным приёмом6 из 6
Весь рейтинг ↓
Медианный балл67,0по стране 66,0
Бюджетных мест2 710в 6 вузах
Год на платном142 417 ₽медиана по стране 172 648 ₽
Сильнее медианы страны3 из 6по среднему баллу ЕГЭ

Рейтинг вузов Пензы 2026

Все вузы подборки

сортируется по любому столбцу · поиск по названию
№Вуз
1Пензенский филиал Финансового университета при Правительстве РФ80,5−0,117163,7136 700 ₽
2Пензенский государственный университет69,0−0,51 2101659,4139 702 ₽
3Пензенский государственный технологический университет68,8+3,0450153,6140 928 ₽
4Пензенский государственный университет архитектуры и строительства65,2+2,36042054,7152 074 ₽
5Пензенский государственный аграрный университет59,0+2,8358050,6143 906 ₽
6Пензенский казачий институт технологий (филиал) Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского55,0+1,371050,0145 000 ₽

Таблица шире экрана — прокручивается вбок.

Показано 6 из 6

Город и страна

Где подборка среди вузов страны

медианы мониторинга за 2025 год
Лучший балл ЕГЭ в городе80,5 · 47-е из 708
лидер городамедиана 66,0
Медианный балл67,0 · по стране 66,0
Медианная цена года142 417 ₽ · по стране 172 648 ₽
Сильнее медианы страны3 из 6 вузов
Дешевле медианы страны6 из 6 с платным приёмом

Кто выделяется

по данным мониторинга приёма
Балл80,5 · Пензенский филиал Финансового…
Места1 210 · Пензенский университет
Цена136 700 ₽ · Пензенский филиал Финансового…
Выгодные101 дешевле и сильнее середины, из 594 с ценой и баллом

Что происходит с приёмом в Пензе?

Медиана по годам

ряд начинается с 2018 года

Медианный балл ЕГЭ за предмет

63.465.968.370.72018202020222024202566.464.267.066.0городстрана

Медианная стоимость года, ₽

82 660115 520148 380181 24020182020202220242025112 00092 200171 700142 400городстрана

Бюджетных мест в городе

2228253722242760271020182020202220242025

Кто даёт больше всего бюджетных мест

Пензенский университет1 210Пензенский университет архитектуры и строите604Пензенский технологический университет450Пензенский аграрный университет358Пензенский казачий институт технологий (фили71

За 7 лет город поменялся местами со страной: был ниже страны на 2,2, стал выше страны на 1,0. По стране медиана опустилась с 66,4 до 66,0. В городе она поднялась с 64,2 до 67,0. Бюджетных мест здесь за это время прибавилось на 22% — с 2 228 до 2 710. Год на платном подорожал с 92 200 ₽ до 142 400 ₽, в 1,5 раза против 1,5 по стране.

Вузы на карте

Где они находятся

3 из 6 вузов с известными координатами
Карта загружается

Как читать эти числа

Что стоит за каждым столбцом

Средний балл ЕГЭ зачисленных — это не проходной балл. Среднее считается по тем, кто в итоге поступил, и сильные абитуриенты тянут его вверх. Проходной балл вуз объявляет сам, когда приём закончится, и он обычно ниже среднего. Средний балл показывает уровень конкуренции, по нему удобно сравнивать вузы между собой.

Балл считается за один предмет. Медиана 67,0 означает примерно 201 баллов за три экзамена суммой.

Стоимость — средняя по вузу целиком. У конкретной специальности цена своя: смотреть её нужно на сайте вуза, ссылка на сайт стоит рядом с названием там, где мы её проверяли.

В списке 6 вузов — все, у кого мониторинг публикует средний балл. Ещё около сотни вузов ведут только платный приём, и балла у них нет: в рейтинге по баллу им места нет.

Столбец «Из них БВИ» — сколько бюджетных мест заняли победители и призёры олимпиад без вступительных испытаний. Эти места уходят до начала конкурса по ЕГЭ, и в конкурсе баллов уже не участвуют.

Что получает выпускник

Диплом и приложение

схема бланков: что на каком листе

Схема двух бланков: что на каком листе. Настоящий бланк защищённый, с гербом, подписями и печатью. Приложение спрашивают при переводе в другой вуз, поступлении в магистратуру и признании диплома за рубежом.

Отсрочка на время учёбы

у срочного призыва и мобилизации правила разные
Форма обучения
Образование этого уровня получаете впервые
Срочный призыв
Мобилизация

Обе отсрочки держатся на государственной аккредитации программы: она бывает не на все программы вуза сразу, её проверяют по конкретной программе. Отсрочка действует в пределах нормативного срока обучения. Основания — статья 24 закона 53-ФЗ и Указ № 664 в редакции № 712. Проверено 01.09.2026.

Спросите нейросети об этой подборке

Отвечает DeepSeek по данным этой страницы: баллы, места, стоимость и приём в вузах списка

Короткие ответы

С каким баллом ЕГЭ берут в вуз Пензы

Медиана по 6 вузам города — 67,0 за предмет, около 201 балла за три экзамена. По остальной стране медиана 66,0. Нижняя граница списка — 55,0, верхняя 80,5.

Сколько стоит год в вузе Пензы

Медиана — 142 417 ₽ против 173 116 ₽ по остальной стране, дешевле в 1,2 раза. Дешевле всего Пензенский филиал Финансового университета при Правительстве РФ (136 700 ₽), дороже всего Пензенский университет архитектуры и строительства (152 074 ₽).

Сколько бюджетных мест дают вузы Пензы

2 710 мест из 357 439 по стране — 1% всех бюджетных мест. Олимпиадники заняли из них 38, это 1,4% набора против 2,6% по остальной стране.

Какой вуз Пензы самый сильный

По среднему баллу ЕГЭ список открывают Пензенский филиал Финансового университета при Правительстве РФ (80,5), Пензенский университет (69,0), Пензенский технологический университет (68,8), Пензенский университет архитектуры и строительства (65,2), Пензенский аграрный университет (59,0). Первые строки занимают университеты с небольшим набором, поэтому таблицу стоит пересортировать по числу мест: там впереди Пензенский университет с 1 210 местами и Пензенский университет архитектуры и строительства с 604 местами.

Сколько вузов в Пензе

6, и все они в таблице выше. Вместе они дают 2 710 бюджетных мест. Других вузов в Пензе мониторинг НИУ ВШЭ не показывает.

Куда поступать после 11 класса в Пензе

Все 6 вузов ведут приём по результатам ЕГЭ, отдельных экзаменов для выпускников 11 класса не нужно. Больше всего бюджетных мест даёт Пензенский университет — 1 210 мест, следом Пензенский университет архитектуры и строительства с 604 местами. Ниже всех по баллу — Пензенский казачий институт технологий (филиал) Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского, 55,0 балла за предмет.

Откуда числа

источник и дата проверки
Откуда числа

Балл ЕГЭ, число зачисленных, места по олимпиадам и стоимость года — мониторинг качества приёма в вузы НИУ ВШЭ, кампания 2025 года. Ряды по годам — оттуда же, таблицы с 2018 по 2025 год. Город определён по названию вуза в мониторинге. Проверено 01.09.2026.

Снимки в шапке — с Викисклада под свободными лицензиями. Указание автора и лицензии обязательно.

Кто ведёт раздел