Зарплата мастера-приёмщика в 2026 году
Сколько зарабатывает мастер-приёмщик: медиана 115 000 ₽ в месяц, типичная вилка 90 000 — 150 000 ₽. Посчитано по 989 вакансиям с указанной зарплатой, с разбросом по опыту, городам, отраслям и навыкам. Данные обновлены 02.11.2026.
- Медиана
- 115 000 ₽
- Типичная вилка
- 90 000 — 150 000 ₽
- Среднее
- 125 000 ₽
- Максимум
- 350 000 ₽
половина вакансий предлагает больше
средние 50% предложений
арифметическое по выборке
самое высокое предложение
В исследовании: распределение · грейды · города · отрасли · навыки · слова в названии · число требований · как называют деньги · условия · инструменты · стоимость входа
Как распределяются предложения
По оси — месячная вилка, приведённая к «на руки». Узкий диапазон сворачиваем в середину, широкий считаем по нижней границе. Засечки под осью показывают, где проходят медиана и границы средних 50% предложений.
Сколько платят по опыту
Грейд — то, что работодатель сам указал в требованиях к опыту. Полоса на графике — средние 50% предложений внутри грейда, засечка — медиана.
Шаг между ступенями: из «нет опыта» в «от 1 года до 3 лет» — +7 775 ₽ (+8%); из «от 1 года до 3 лет» в «от 3 до 6 лет» — +40 000 ₽ (+36%). Крайние грейды разделяют примерно 4,5 года опыта и 47 775 ₽ разницы, то есть каждый год стажа в среднем добавляет около 11 000 ₽ к медиане. Проверить это на себе можно только сменой работы: внутри компании вилка пересматривается реже.
| Опыт | Типичная вилка | В среднем | К медиане | Вакансий |
|---|---|---|---|---|
| Нет опыта | 80 000 — 130 000 ₽ | 102 000 ₽ | -11% | 176 |
| От 1 года до 3 лет | 90 000 — 150 000 ₽ | 110 000 ₽ | -4% | 711 |
| От 3 до 6 лет | 122 000 — 180 000 ₽ | 150 000 ₽ | +30% | 99 |
Сколько платят по городам
Столичная надбавка по направлению — +67%: медиана московских предложений 174 000 ₽ против 104 000 ₽ по всем остальным городам вместе. Удалённый формат эту разницу частично снимает: работодатель из Москвы платит по своей вилке независимо от того, где вы живёте.
| Город | Типичная вилка | В среднем | К медиане | Вакансий |
|---|---|---|---|---|
| Москва | 150 000 — 200 000 ₽ | 174 000 ₽ | +51% | 164 |
| Санкт-Петербург | 150 000 — 185 000 ₽ | 160 000 ₽ | +39% | 60 |
| Нижний Новгород | 92 000 — 125 000 ₽ | 104 000 ₽ | -9% | 46 |
| Екатеринбург | 100 000 — 130 000 ₽ | 115 000 ₽ | в рынке | 45 |
| Уфа | 85 000 — 110 000 ₽ | 91 000 ₽ | -21% | 36 |
| Красноярск | 87 000 — 115 000 ₽ | 100 000 ₽ | -13% | 33 |
| Краснодар | 100 000 — 130 000 ₽ | 104 000 ₽ | -9% | 32 |
| Челябинск | 80 000 — 150 000 ₽ | 100 000 ₽ | -13% | 31 |
| Новосибирск | 95 000 — 115 000 ₽ | 110 000 ₽ | -4% | 30 |
| Казань | 100 000 — 130 000 ₽ | 120 000 ₽ | +4% | 29 |
В какой отрасли платят больше
Разброс по отраслям сопоставим с разбросом по городам: у «Кадровые агентства» медиана 150 000 ₽, у «Ритейл: повседневный спрос» — 84 000 ₽, разница в 1,8 раза. Считаем по 19 отраслям, где набралось хотя бы 6 вакансий с вилкой; отрасль берём из карточки работодателя, поэтому компания с двумя профилями попадает в оба разреза.
| Отрасль | Типичная вилка | Медиана | К медиане | Вакансий |
|---|---|---|---|---|
| Кадровые агентства | 100 000 — 220 000 ₽ | 150 000 ₽ | +30% | 16 |
| Разработка ПО | 104 000 — 220 000 ₽ | 150 000 ₽ | +30% | 7 |
| Автомобильные перевозки | 100 000 — 170 000 ₽ | 140 000 ₽ | +22% | 23 |
| Аренда автомобилей | 100 000 — 155 000 ₽ | 125 000 ₽ | +9% | 9 |
| Автосервис | 100 000 — 157 000 ₽ | 120 000 ₽ | +4% | 430 |
| Автокомпоненты, запчасти (производство) | 100 000 — 150 000 ₽ | 120 000 ₽ | +4% | 63 |
| Ритейл: одежда | 72 000 — 102 000 ₽ | 91 000 ₽ | -21% | 7 |
| Страхование, перестрахование | 75 000 — 109 000 ₽ | 87 000 ₽ | -24% | 10 |
| Ритейл: повседневный спрос | 61 000 — 91 000 ₽ | 84 000 ₽ | -27% | 14 |
Навыки, за которые платят больше
Медиана вакансий, где работодатель назвал этот навык среди ключевых.
Частый навык и дорогой навык — разные списки. Чаще всего в требованиях стоит «Знание устройства автомобиля» (463 вакансии), и медиана таких вакансий 120 000 ₽ — +4% к рынку. Больше всего платят там, где просят «Управление персоналом»: 225 000 ₽, +96%. Базовые требования есть у всех, поэтому надбавку они не дают — деньги приносит то, что просят реже.
| Навык | В среднем | К общей медиане | Вакансий |
|---|---|---|---|
| Управление персоналом | 225 000 ₽ | +96% | 11 |
| Мотивация | 200 000 ₽ | +74% | 7 |
| B2C продажи | 175 000 ₽ | +52% | 5 |
| Деловая этика | 175 000 ₽ | +52% | 8 |
| Управление продажами | 170 000 ₽ | +48% | 11 |
| Управление производством | 165 000 ₽ | +43% | 8 |
| Оперативное планирование | 160 000 ₽ | +39% | 6 |
| 1С: Торговля | 160 000 ₽ | +39% | 8 |
| Сервис | 157 000 ₽ | +36% | 6 |
| Руководство коллективом | 150 000 ₽ | +30% | 24 |
Слова в названии, которые двигают вилку
Одно слово в заголовке меняет вилку сильнее, чем строчка в резюме. Приставка «ведущий» стоит +43% к медиане направления, «помощник» — −39%. Это разметка грейда, которую работодатель делает до всяких требований: по названию видно, на какие деньги вакансия рассчитана, ещё до текста.
| Слово в названии | Медиана | К медиане | Вакансий |
|---|---|---|---|
| «ведущий» | 165 000 ₽ | +43% | 5 |
| «старший» | 150 000 ₽ | +30% | 12 |
| «руководитель» | 150 000 ₽ | +30% | 18 |
| «помощник» | 70 000 ₽ | −39% | 5 |
Сколько требований — столько денег?
Длина списка требований и деньги идут порознь: у вакансий с десятком навыков медиана 115 000 ₽, у вакансий почти без требований — 110 000 ₽. Разница держится в пределах погрешности выборки. Считаем по числу навыков, которые работодатель отметил как ключевые в самой вакансии.
Как работодатели называют деньги
Половина рынка вилку прячет, и это само по себе цифра. Из 1037 вакансий направления обе границы назвали 512, только нижнюю — 477, только верхнюю — 17, промолчали 31. Когда названы обе границы, верхняя выше нижней в среднем на 50% — это пространство для торга на собеседовании. 26% вилок указаны до вычета налогов; мы приводим их к сумме на руки коэффициентом 0,87, иначе сравнение с «чистыми» предложениями завышало бы рынок.
Что обещают в условиях
Считаем по тексту описаний: если работодатель об этом пишет, значит считает важным.
| Условие | Вакансий | Доля | В среднем | К медиане |
|---|---|---|---|---|
| Оформление по ТК | 611 | 59% | 110 000 ₽ | -4% |
| Испытательный срок | 82 | 8% | 125 000 ₽ | +9% |
| Гибкое начало дня | 12 | 1% | 115 000 ₽ | в рынке |
| Обучение за счёт компании | 95 | 9% | 100 000 ₽ | -13% |
| Спорт и фитнес | 40 | 4% | 139 000 ₽ | +21% |
| ДМС | 98 | 9% | 130 000 ₽ | +13% |
Инструменты и требования
Ищем упоминания в описаниях вакансий и в списке ключевых навыков.
| Что просят | Вакансий | Доля | В среднем | К общей медиане |
|---|---|---|---|---|
| 1С | 465 | 45% | 110 000 ₽ | -4% |
| Бонусы и KPI | 347 | 33% | 110 000 ₽ | -4% |
| Сменный график | 111 | 11% | 120 000 ₽ | +4% |
| ДМС | 98 | 9% | 130 000 ₽ | +13% |
| Спецодежда | 72 | 7% | 115 000 ₽ | в рынке |
| Обучение за счёт компании | 66 | 6% | 115 000 ₽ | в рынке |
| Excel и таблицы | 55 | 5% | 105 000 ₽ | -9% |
| Питание за счёт компании | 32 | 3% | 120 000 ₽ | +4% |
| Водительские права | 29 | 3% | 150 000 ₽ | +30% |
| Битрикс24 | 18 | 2% | 105 000 ₽ | -9% |
| Вахта | 16 | 2% | 125 000 ₽ | +9% |
Самые дорогие предложения
| Вакансия | Компания | Город | Вилка |
|---|---|---|---|
| Мастер-приёмщик/консультант (кузовной ремонт) | НеПростоСервис | Москва | от 350 000 ₽ |
| Руководитель автосервиса | Автозапчасти и автосервис BERRU | Люберцы (Московская область) | от 340 000 ₽ |
| Мастер-приемщик слесарного цеха СТО Сокольники | Техцентр «Автопилот» | Москва | 200 000 — 400 000 ₽ |
| Мастер-приемщик слесарного цеха | Техцентр «Автопилот» | Москва | 200 000 — 400 000 ₽ |
| Руководитель автосервиса | Автозапчасти и автосервис BERRU | Одинцово (Московская область) | от 300 000 ₽ |
| Мастер-консультант (приемщик) слесарного цеха | Шерлок Центр кадровых решений | Покровское (городской округ Истра) | 200 000 — 350 000 ₽ |
| Мастер-приёмщик в СТО | Автосервис Good-Avto | Санкт-Петербург | 250 000 — 300 000 ₽ |
| Мастер-приемщик в автосервис | Автосервис Good-Avto | Санкт-Петербург | 250 000 — 300 000 ₽ |
| Мастер-приёмщик JLR | LR-Vostok | Москва | 200 000 — 350 000 ₽ |
| Мастер кузовного цеха | РС-АВТО | Москва | 200 000 — 300 000 ₽ |
Как менялся рынок
Мы снимаем срез каждый день. С 2026-09-17 число вакансий изменилось на +394%, зарплаты — на -19%.
| Дата | Вакансий | В среднем | С удалёнкой |
|---|---|---|---|
| 2026-10-20 | 974 | 115 000 ₽ | 7 |
| 2026-10-21 | 1024 | 115 000 ₽ | 8 |
| 2026-10-22 | 1070 | 115 000 ₽ | 9 |
| 2026-10-23 | 1088 | 115 000 ₽ | 9 |
| 2026-10-24 | 1121 | 118 000 ₽ | 10 |
| 2026-10-25 | 1089 | 117 000 ₽ | 9 |
| 2026-10-26 | 1078 | 118 000 ₽ | 9 |
| 2026-10-27 | 1099 | 120 000 ₽ | 8 |
| 2026-10-28 | 1153 | 115 000 ₽ | 8 |
| 2026-10-29 | 1186 | 115 000 ₽ | 8 |
| 2026-10-30 | 1195 | 117 000 ₽ | 8 |
| 2026-10-31 | 1202 | 120 000 ₽ | 8 |
| 2026-11-01 | 1194 | 120 000 ₽ | 8 |
| 2026-11-02 | 1176 | 118 000 ₽ | 7 |
Как мы считали
Берём вакансии направления «Мастер-приёмщик» из каталога — 1037 штук на 02.11.2026. Из них 989 (95%) содержат вилку, только они попадают в расчёт. Узкую вилку сворачиваем в середину, широкую (верх от двух с половиной низов) считаем по нижней границе, а объявления «до такой-то суммы» без нижней границы в расчёт не берём: потолок без пола ничего не обещает. Зарплату «до вычета налогов» приводим к сумме на руки коэффициентом 0,87, валюту пересчитываем в рубли. Медиана устойчивее среднего: одна вакансия на 350 000 ₽ не искажает картину. Выборка пересобирается каждый день, поэтому цифры на странице всегда свежие.
Спрос размазан по рынку: вакансии открыли 652 компании, и на десятку самых активных приходится 12% предложений. Больше всех ищет Группа Компаний Автоимпорт — 21 вакансия.
Хотите такую зарплату — нужно много откликов.
Смотрите все вакансии направления или включите автоотклики: сервис сам отправляет отклики по вашим настройкам.
Частые вопросы о зарплате
Сколько зарабатывает мастер-приёмщик в месяц?
Медиана предложений — 115 000 ₽ в месяц на руки, половина работодателей платит от 90 000 до 150 000 ₽. В Москве медиана 174 000 ₽, в регионах 100 000 ₽. Самое высокое предложение в выборке — 350 000 ₽.
Какая средняя зарплата мастера-приёмщика?
Медиана — 115 000 ₽ в месяц, среднее арифметическое — 125 000 ₽. Медиана точнее описывает рынок: её не задирают единичные предложения на 350 000 ₽. Половина работодателей укладывается в вилку 90 000 — 150 000 ₽.
Сколько зарабатывает мастер-приёмщик без опыта?
Медиана предложений с пометкой «Нет опыта» — 102 000 ₽, это -11% к общей медиане по направлению.
Почему цифры отличаются от того, что пишут в других обзорах?
Источник другой: мы считаем по тому, что работодатели прямо указали в вакансиях, — опросы и базы резюме не используем. В расчёт идут 989 предложений из 1037 в подборке, то есть 95%. Остальные вилку не назвали. Пересчёт идёт каждый день.
Как понять, хорошее ли предложение?
Сравните вилку с медианой 115 000 ₽. В карточке каждой вакансии мы сразу показываем отклонение: «+20% к медиане» означает, что платят заметно выше рынка по этому направлению.
В какой отрасли мастера-приёмщика платят больше?
По нашей выборке выше всего вилки в отрасли «Кадровые агентства» — медиана 150 000 ₽ по 16 вакансиям, ниже всего в отрасли «Ритейл: повседневный спрос» — 84 000 ₽. Отрасль работодателя мы берём из его карточки на странице компании.
Насколько опыт поднимает зарплату?
Разница между крайними грейдами по направлению — 47 775 ₽: медиана «нет опыта» 102 000 ₽ против 150 000 ₽ у самого старшего грейда в выборке.